C o n v i t e
ARTES ESCÉNICAS
Temporada de tardeadas
Otoño-invierno
El buenazo de Pancho Hinojosa
Martes 6 de octubre, 18:30 hrs.
El sensacional Mago Frank
Martes 13 de octubre, 18:30 hrs.
Casa Rafael Galván
Difusión Cultural
Rock universitario
Roustand
Lunes 12 de octubre, 14:30 hrs.
Bring the kings
Martes 13 de octubre, 14:30 hrs.
Plaza de las Culturas
Temporada 2015 TUT
La Ley de Herodes y La tercera Ley de Newton
Miércoles 21 de octubre, 16:00 hrs.
Tácticas y estrategias para los amorosos
y La calle de la gran ocasión
Miércoles 7 de octubre, 17:30 hrs.
Auditorio Incalli Ixcahuicopa
Unidad Azcapotzalco
Ciclo: Concierto de Bellas Artes
Guadalupe Millán, soprano;
Victor Manuel Hernández, piano
Miércoles 14 de octubre, 14:00 hrs.
Cristina Ortega, soprano;
Carlos Alberto Pecero, piano
Miércoles 21 de octubre, 14:00 hrs.
Teatro del Fuego Nuevo
Temporada del Taller de Teatro TATUAMI
Dirige: Silvia Corona
Silvia
Martes 20 de octubre, 14:00 hrs.
Línea azul del Metro
Viernes 23 de octubre, 14:00 hrs.
Teatro del Fuego Nuevo
Unidad Iztapalapa
2do. Encuentro de guitarra en México
Jóvenes guitarristas
Martes 20 de octubre, 9:00 hrs.
Mesa: Más de 240 años de música
Martes 20 de octubre, 10:00 hrs.
Juan Carlos Chacón
Concierto
Martes 20 de octubre, 12:00 hrs.
Día Nacional de la Guitarra
Martes 20 de octubre, 13:00 hrs.
Auditorio Vicente Guerrero
Orquesta de Guitarras del CNM
Concierto de clausura
Martes 20 de octubre, 17:00 hrs.
Plaza Roja
Festival del son al blues
Festival de trovadores
Martes 13 de octubre, 13:00 y 18:00 hrs.
Auditorio Vicente Guerrero
National theatre live
Martes 6 y 13 de octubre, 14:00 a 16:00 hrs.
Auditorio Francisco Javier Mina
Todos somos otros
Jueves 5 y viernes 6 de noviembre, 12:00 a 15:00 hrs.
Auditorio Francisco Javier Mina
Temporada de teatro
Viernes 23 de octubre, de 15:30 a 20:30 hrs.
Auditorio Vicente Guerrero
Unidad Xochimilco
ARTES VISUALES
El color de la transparencia.
Arte en vidrio
Ilse Maydeli Lucero Barbosa, Débora Gurman,
Elvira Hickert Ephic, Armonía Ocaña,
Orfeo Quagliata, Víctor Francisco Marco,
José Antonio Rage Mafud, Alejandrina Real Flores,
Marco Romero, Rodolfo Soria Navarrete,
Patricia Stevens, Raquel Stolarski
Inauguración: miércoles 14 de octubre, 19:00 hrs.
Hasta el sábado 28 de noviembre
Galería Metropolitana
Estampas metropolitanas
Fotografía de Alejandro Arteaga
En el marco del 35 aniversario de la revista
Casa del Tiempo
y el Día del Tipógrafo
Hasta diciembre 11
Casa de la Primera Imprenta de América
Difusión Cultural
Semanario de la UAM
05 10 2015
16