[Semanario de la UAM | 20•03•2017]
16
CONVITE
ARTES ESCÉNICAS
Monique Rasetti-Carlos Egry
Música del Barroco al siglo XX y contemporánea
Rasetti, pianista y profesora de la UNAM, ha ofrecido
recitales y conciertos en Estados Unidos y países de
Europa y Asia; Egry, violinista beneficiario del Programa
Creadores Escénicos con Trayectoria del Fondo Nacional
para las Artes, ha presentado galas en Bélgica, Austria,
Alemania, Suiza, Hungría y México
Jueves 30 de marzo, 16:30 hrs.
Auditorio Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez
Un ensamble de raíz
Marduk Serrano, barítono;
Santiago Álvarez, clavecinista
Miércoles 22 de marzo, 20:00 hrs.
Galería Metropolitana
Recital de voz y piano
Zulyamir Lopezríos; Gabriel Vargas;
Alfredo Isaac Aguilar, INBA
Vienes 31 de marzo, 19:00 hrs.
Casa del Tiempo
Recital de música de cámara
Orquesta Escuela Carlos Chávez
Martes 21 de marzo, 19:00 hrs.
Casa del Tiempo
Recital de piano y violonchelo
Emilio Lluis; Iñaki Etxepare
INBA
Viernes 24 de marzo, 19:00 hrs.
Casa del Tiempo
Rapsodia de un sueño trashumante
Obra interdisciplinaria de danza, teatro, video y música
Creación e intérpretes: Lluvia Barrera,
Rocío Becerril y Armando Ramírez
Martes 28 de marzo, 19:00 hrs.
Foro Casa de la Paz
Cozumel No. 35, colonia Roma
Mascarada
De Rosario Armenta
Pieza dancística para fragmentos
del cuerpo y rostro silente
Miércoles 22 y 29 de marzo, 20:00 hrs.
Jueves 23 y 30 de marzo, 20:00 hrs.
Foro Casa de la Paz
Cozumel No. 35, colonia Roma
Difusión Cultural
Slam poético
Camino al slam master
Jueves 23 de marzo, 12:00 hrs.
Patio Oriente
Trova urbana
De Mauricio Díaz
Hueso
Jueves 23 de marzo, 14:30 hrs.
Patio Oriente
Función de teatro
Miércoles 22 de marzo, 14:30 hrs.
Patio Oriente
Unidad Cuajimalpa
Ciclo de danza: Oraciones
en movimiento
Danza africana
NDJIRA
Dirige: Manyanga Como
Viernes 24 de marzo, 14:00 hrs.
Teatro del Fuego Nuevo
Taller de Danza Folclórica Xochipilli
Viernes 31 de marzo, 14:00 hrs.
Teatro del Fuego Nuevo
Unidad Iztapalapa
ARTES VISUALES
Aerografía, arte de vanguardia
Obra plástica de Julio Fábila ´
Inauguración: miércoles 22 de marzo, 12:00 hrs.
Hasta el miércoles 12 de abril
Casa Primera Imprenta de América
Dame la muerte chiquita
Obra fotográfica de Antonio Saldaña
Casa del Tiempo
El objeto masticado
Muestra colectiva: Sandra Contreras,
Anette Kuhn, Sabine Linse, Mariel Poppe,
María Tello, Héctor Velázquez
Hasta el miércoles 5 de abril
Casa de la Primera Imprenta de América
Pequeños infortunios
Obra plástica de Olinka Domínguez
Hasta el sábado 8 de abril
Casa Rafael Galván
Difusión Cultural
Persistencia de la memoria
Obra de Bela Gold
Martes 21 de marzo a viernes 7 de abril
Inauguración: miércoles 22 de marzo, 14:00 hrs.
Vestíbulo de la Biblioteca
Anáhuac, Campus Norte
Instante suspendido
El Haikú a través del tiempo
Libro de artista de Ivonne Murillo
Hasta el viernes 31 de marzo
Galería del Tiempo
Unidad Azcapotzalco
Luz en movimiento
De W. Luis Mochán Backal
Conceptos físicos relacionados
con los fenómenos ondulatorios,
a partir del efecto moiré. Muestra
presentada como parte del
Coloquio: