[Semanario de la UAM | 19•06•2017]
12
CONVITE
ARTES ESCÉNICAS
Recital de música de cámara
Orquesta Escuela Carlos Chávez
Lunes 19 y martes 20 de junio, 19:00 hrs.
Casa del Tiempo
Recital de violín y piano
Balbi Cotter y Carlos Pecero
Instituto Nacional de Bellas Artes
Viernes 30 de junio, 19:00 hrs.
Casa del Tiempo
Difusión Cultural
Los monstruos de Sofía
De Javier Nieto
Jueves 29 de junio, 14:15 hrs.
Aula Magna
Orquesta de la Unidad Lerma
Jueves 6 de julio, 14:15 hrs.
Patio oriente, 4to. piso
3re. Rockabilly fest
Jueves 13 de julio, 14:15 hrs.
Ágora, 4to. piso
Unidad Cuajimalpa
Taller de danza folclórica
Xochipilli
Presentación-aniversario
Viernes 23, martes 27
y jueves 29 de junio,
14:00 hrs.
Teatro del Fuego Nuevo
Unidad Iztapalapa
Canción de autor
Mauricio Díaz
El hueso
Miércoles 21 de junio, 14:00 hrs.
Sala de Usos Múltiples
Axel Ordaz
Martes 27 de junio, 14:00 hrs.
Sala de Usos Múltiples
Franco Narro
Miércoles 28 de junio, 14:00 hrs.
Sala de Usos Múltiples
De la música barroca a la
contemporánea. Un viaje
por la historia musical
Antiqva Metropoli
Periodo Barroco: obras de G. F. Handel,
G. P. Telemann, B. Marini y A. Corelli
Martes 4 de julio, 14:00 hrs.
Cuarteto de cuerdas
Periodo Clásico: obras de W. A. Mozart
y L.V. Beethoven
Miércoles 5 de julio, 14:00 hrs.
Cuarteto de cuerdas
Periodo Romántico: obras de P. I. Tchaikovsky,
B. Britten, M. M Ponce y G. Olmedo
Martes 11 de julio, 14:00 hrs.
Cuarteto de cuerdas
Periodo Contemporáneo: obras de Prokopfiev,
Arnold, S. Cota y Piazzolla
Miércoles 12 de julio, 14:00 hrs.
Sala de Usos Múltiples
Orquesta de cuerdas
de la UAM-Lerma
Dirige: Arturo Mendoza Díaz
Viernes 28 de julio, 18:00 hrs.
Sábado 29 de julio, 16:00 hrs.
Foro Cultural Tiempo y Espacio Thaay
Calle Artesanos s/n, colonia Centro,
Municipio de Lerma
Domingo 30 de julio, 12:30 hrs.
Centro Regional de Cultura de Ocoyoacac
Avenida Luis Camarena González No. 1, Ocoyoacac,
Estado de México
La Panadería
De Bertolt Brecht
Dirige: Octavio Michel
Concepto escenográfico: Kay Pérez y Octavio Michel
Dirección y adaptación musical: Carlos Orozco
Compañía Nacional de Teatro
Martes 20 de junio, 14:00 hrs.
Sala de Usos Múltiples
Unidad Lerma
ARTES VISUALES
Lucinda Urrusti.
Entre el espejismo
y los milagros solares
Muestra que celebra los 90 años de vida
de la pintora hispano-mexicana, dueña de
una poética limpia, con un estilo de trazos
–suaves o enérgicos– que tienden a desvanecer
los límites de la figura y maestra en el manejo
de la luz cuya existencia está marcada
por la Guerra Civil Española y la migración
Hasta el sábado 14 de octubre
Casa de la Primera Imprenta de América
Noche de museos
Música de Fernando San Vicente y Solsur
Miércoles 28 de junio, 19:00 hrs.
Casa de la Primera Imprenta de América
Leo… luego existo
Lectura en voz alta
Miércoles 28 de junio, 19:00 hrs.
Casa del Tiempo
Difusión Cultural
Intersticios
Obra plástica de Olivia Rojo
Hasta el viernes 30 de junio
Galería de Arte Iztapalapa
Mente insondable
Obra plástica de Omar Talledos López
Centro Cultural Casa de las Bombas
Unidad Iztapalapa