CONVITE
Festival de danza contemporánea
Folio en blanco
De Óscar Ruvalcaba, coreógrafo y bailarín
Dirige: Óscar Ruvalcaba
Miércoles 21 y 28; jueves 22 y 29 de septiembre,
20:00 hrs.
Solos en tránsito
Dirige: Rafael Rosales
Actúan: Rosario Armenta, Amada Domínguez,
Mary Koyack, Stephanie García, José Roberto Solís,
Roberta Grijalva y Julio Cesar Hernández
Miércoles y jueves de octubre, 20:00 hrs.
Foro Casa de la Paz
Teatro Bola de carne
Te mataré, derrota
Viernes 21 y 28; sábados 22 y 29 de octubre,
20:00 hrs.
Laboratorio bola de carne
Martes 18 y 25 de octubre, 20:00 hrs.
Bola de carne
Viernes 18 y 25; sábado 19 y 26 de noviembre,
20:00 hrs.
Foro Casa de la Paz
Difusión Cultural
Concierto de bienvenida
Miicherry Sirena
Miércoles 21 de septiembre, 15:00 hrs.
4to. piso
Unidad Cuajimalpa
ARTES VISUALES
Leonora Carrington.
Imaginación abierta al tiempo
Treinta y cuatro esculturas de seres mitológicos,
metáforas y simbolismos realizadas en bronce
a la cera perdida en pequeño y mediano formatos
durante el periodo 1999-2011, es decir, en los últimos
años de vida de la artista, motivada por su hijo Pablo
para continuar su labor creativa. Algunas de las piezas
–bajo resguardo de la UAM– son
Cabeza de cocodrilo,
2009;
Luna muda,
2009;
Jaguar de la noche,
2010;
La verdadera máscara,
2010;
La bandolonista
, 2011;
La inventora del atole
, 2011
Galería Manuel Felguérez
Andares
Fotografía de Claudia Paz
Hasta el miércoles 28 de septiembre
Casa del tiempo
Mutaciones
Obra de Marco Arce, Marcos Castro, Antonio Chaurand,
Rocío Gordillo, Manuel Mathar, Claudia Pérez Pavón
y Rafael Rodríguez
Curadora: Ana Quiroz
Hasta el sábado 8 de octubre
Conversación con los artistas
Participan: Marco Arce, Marcos Castro,
Antonio Chaurand, Rocío Gordillo, Manuel Mathar,
Claudia Pérez Pavón, Rafael Rodríguez
Miércoles 28 de septiembre, 18:30 hrs.
Galería Metropolitana
Lo uno y lo múltiple
Arte cubano contemporáneo
Obra de Adriana Arronte, Yeny Ferro, Alexis García,
Salomé García Bacallao, Néstor Martí, Marcel Molina,
Orlando Montalván, Randy Moreno Limonta, Julio
César Peña, Hanoi Pérez, Grethell Rasúa Fariñas, Daniel
Rodríguez, Alejandro Sainz, Néstor Siré, Yilian Marie
Torres Gómez y Celia y Yunior
Curaduría: Onedys Calvo y Susana García
Hasta el sábado 22 de octubre
Casa de la Primera Imprenta de América
Revisiones. Helen Escobedo
Curadora: Ana Quiroz
Inauguración: jueves 10 de noviembre, 19:00 hrs.
Hasta el sábado 4 de marzo de 2017
Galería Metropolitana
Difusión Cultural
LIBROS Y LECTURAS
Sala de lectura para niñas y niños
De 6 a 13 años de edad
Lunes a viernes, de 11:00 a 15:00 y de 16:00 a 18:00 hrs.
Edificio “D”, 2do. piso
Unidad Iztapalapa
TALLERES
Danza contemporánea
Imparte: Dioscelina Lagunas Guevara
Salón F010
Danza folclórica y jazz
Imparte: Violeta X. Chávez Valencia
Salón F009
Artes plásticas
Dibujo, acuarela, pintura óleo
y acrílico, modelado, escultura
en formato pequeño
Imparte: Libertad León López
Salón B201
Hoja de oro
Técnica antigua de pintura
Imparte: Mtro. Juan Carlos Serrano Niño
Música
Imparte: David Méndez Hernández
Salón F008
Taller Universitario de Teatro TUT
Imparte: Juan Pablo Villalobos Daniel
Salón F007
Unidad Azcapotzalco
[Semanario de la UAM | 05•09•2016]
17